Istruzione

Settore Educazione

Dirigente: Dott. Alberto Bartalucci

Sede: Palazzo della Cittadella - Via Regia, 43 (2° piano)
E-mail : p_istruzione@comune.viareggio.lu.it

Si comunica che, causa restrizioni determinate dall’emergenza Covid-19, il ricevimento al pubblico dell’Ufficio Settore Scuola potrà effettuarsi solo su appuntamento inviando mail all'indirizzo p_istruzione@comune.viaregio.lu.it o utilizzando i seguenti contatti:

Barbara Gabrielli 0584/966510 b.gabrielli@comune.viareggio.lu.it
Cristina Chirli 0584/966507 c.chirli@comune.viareggio.lu.it
Franca Renzi 0584/966506 f.renzi@comune.viareggio.lu.it
Grazia Bellotti 0584/966511 g.bellotti@comune.viareggio.lu.it
Monica Campera 0584/966513 m.campera@comune.viareggio.lu.it
Paola Roberta Pucci 0584/966582 p.pucci@comune.viareggio.lu.it
Maria Perla Cima 0584/966501 mp.cima@comune.viareggio.lu.it
Rosa Caruso 0584/966528 r.caruso@comune.viareggio.lu.it
Sabrina Bindi 0584/966522 s.bindi@comune.viareggio.lu.it
Serena Paoli 0584/966527 s.paoli@comune.viareggio.lu.it

L’orario del ricevimento è il seguente:

  • mattina: lunedì, mercoledì, venerdì dalle 9.00 alle 12.30
  • pomeriggio: lunedì e mercoledì dalle 15.00 alle 17.30.

pallinoServizi erogati:

frecciaPolitiche educativo-scolastiche ed interventi relativi all'educazione
frecciaIstruzione, formazione territoriale e zonale (CRED)
frecciaDiritto allo studio
frecciaServizi socio educativi 0-3 anni
frecciaServizi scolastici ed extrascolastici

Titolo Articolo Data modifica
Scuole dell'infanzia comunali: anno scolastico 2020-2021. 14 Settembre 2020
POR FSE 2014-2020. Avviso pubblico finalizzato al sostegno dell'accoglienza dei bambini nei servizi educativi per la prima infanzia (3-36 mesi). a.e. 2020-2021. 28 Settembre 2020
FORNITURA DEI LIBRI DI TESTO PER LE SCUOLE PRIMARIE, ANNO SCOLASTICO 2020/2021: AVVISO PER LE FAMIGLIE ED I RIVENDITORI. 07 Settembre 2020
Centri Ricreativi Estivi 3-6 anni. A.S. 2019-2020. Graduatorie provvisorie. 19 Giugno 2020
Iscrizioni centri ricreativi estivi per bambini dai 3 ai 6 anni. 03 Giugno 2020
Scuole dell'infanzia comunali: esperienze di didattica a distanza. 30 Giugno 2020
Pagamenti pacchetto scuola a.s. 2020/21 16 Novembre 2020
Pubblicazione graduatorie definitive iscrizioni scuole dell'infanzia Comunali anno scolastico 2020/2021 20 Aprile 2020
Buoni scuola 2019/2020 30 Marzo 2020
Iscrizioni scuole comunali dell'infanzia per l'a.s. 2020-2021 12 Agosto 2020