Contatti e orari di ricevimento - Comune di Viareggio

Servizi | Edilizia privata | Contatti e orari di ricevimento - Comune di Viareggio

Struttura amministrativa, contatti e orari ricevimento

Orari e modalità di ricevimento al pubblico

Tutti gli accessi sono consentiti previo appuntamento da richiedersi direttamente all’addetto a mezzo mail o tramite contatto telefonico, da lunedì a venerdì nella fascia oraria dalle ore 11:00 alle ore 12:30.

STAFF  EDILIZIA PRIVATA
Presso Palazzo "Cittadella" - Via Regia 43

Dirigente: arch. Stefano Modena
Telefono: 0584 966360 - 331 2663477
Email: s.modena@comune.viareggio.lu.it

Posizione organizzativa: geom. Cesare Berti
Telefono: 0584 966505
Email: c.berti@comune.viareggio.lu.it


Orario di apertura al pubblico previo appuntamento:

Mercoledì dalle 9:00 alle ore 11:00
Mercoledì dalle 15:00 alle ore 17:00
Venerdì dalle 09:00 alle 11:00

Segreteria - Front office edilizia
Piano terra

Amministrativa Lucia Balzano 0584 966543 - l.balzano@comune.viareggio.lu.it
Amministrativa Manuela Lisi 0584 966538 - m.lisi@comune.viareggio.lu.it
Amministrativa Simonetta Bruciati 0584 966568 - s.bruciati@comune.viareggio.lu.it

Archivio consultazione pratiche edilizie e piano del colore
Piano terra

Amminstrativa Marianna Palazzolo 0584 966516 - m.palazzolo@comune.viareggio.lu.it
Amministrativo Rugani Ivano 0584 966567 - i.rugani@comune.viareggio.lu.it

(Consultazione pratiche edilizie rilasciate dall'anno 1972 ad oggi - Per la consultazione delle pratiche edilizie non comprese nell'elenco sopra descritto, rivolgersi all'Archivio Storico presso Palazzo delle Muse in Piazza Mazzini)

Servizio autorizzazioni paesaggistiche - Commissione comunale del paesaggio
Piano terra

Responsabile del servizio: geom. Alessandro Fiorio 0584 966572 - a.fiorio@comune.viareggio.lu.it
Arch. Cristiana Bertuccelli 0584 966557c.bertuccelli@comune.viareggio.lu.it

Limitatamente al servizio Paesaggistiche, gli orari di cui sopra potranno subire modifiche in relazione alle sedute della Commissione comunale del Paesaggio, che saranno comunicate al momento della richiesta di appuntamento; il ricevimento sarà comunque garantito in date alternative concordate con gli operatori.


Sportello edilizia privata
Piano primo 

U.O. Sportello edilizia abitativa (pratiche edilizie residenziali)
Geom. Alessandro Sodini 0584 966547 - a.sodini@comune.viareggio.lu.it
P.E. Santino Caruso 0584 966514 - s.caruso@comune.viareggio.lu.it 

U.O. Sportello edilizia produttiva (pratiche edilizie non residenziali)
Geom. Cesare Berti 0584 966505 - c.berti@comune.viareggio.lu.it 
Geom. Eleonora Giannecchini 0584 966503 - e.giannecchini@comune.viareggio.lu.it

U.O. Agibilità, inizio e fine lavori - Deroghe al rumore cantieri edili
P.I.E. Gianluca Tomei 0584 966570 - g.tomei@comune.viareggio.lu.it

U.O Manomissione suolo pubblico
Geom. Pier Camillo Mattioli 0584 966518 - c.mattioli@comune.viareggio.lu.it

U.O. Infrazioni edilizie
Responsabile del servizio: arch. Luca Camaiani 0584 966517 - l.camaiani@comune.viareggio.lu.it
Dott.ssa Francesca Mavilla 0584 966550 - f.mavilla@comune.viareggio.lu.it
Geom. Lorenzo Dini 0584 966551 - l.dini@comune.viareggio.lu.it

Rimborso e rateizzazioni oneri - Informazioni portale edilizia
Amministrativa Edilia Baldini 0584 966519 - e.baldini@comune.viareggio.lu.it

Certificati idoneità alloggiative
Amministrativo Federigo Lazzareschi 0584 966549 - f.lazzareschi@comune.viareggio.lu.it

Rettifiche di condono
Geom. Berti Cesare, P.E.I. Santino Caruso, P.E.I. Gianluca Tomei, geom. Alessandro Sodini,  geom. Eleonora Giannecchini

 

 

 
 
Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (409 valutazioni)